Subasta 1034T, Lote # 288
Carlos Mérida. (Guatemala, 1891 - México, 1984)
Mestiza, Estado de Yucatán, de la carpeta "Trajes Regionales mexicanos".
Firmado en plancha.
1945.
Serigrafía sobre papel.
Edición de 1000 ejemplares.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
44 x 31 cm.
Estimado $2,500-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |